CASTING

GABRIEL OCINA







FORMACIÓN
Año Título Centro - Profesor/a
2021 La escucha, del guion al set Lara Izagirre
2019 interpretación ante la cámara Norma Vila
2018 El actor y la cámara, módulo II Juancho Calvo
2018 interpretación ante la cámara Aizpea Goenaga
2017 voz Robert Sussuma
2017 El actor y la cámara, módulo I Juancho Calvo
2016 Teatro coreográfico y performance vocal Enrique Pardo (Pantheatre)
2016 La actuación en presente a través de la palabra Ernesto Arias
2016 LA ACTUACION EN PRESENTA A TRAVES DE LA PALABRA (INTENSIVO) ERNESTO ARIAS
2016 TEATRO COREOGRAFICO Y PERFORMANCE VOCAL (INTENSIVO) ENRIQUE PARDO, PANTHEATRE
2016 DANZA CONTEMPORANEA (INTENSIVO) ALVARO ESTEBAN
2015 DANZA CONTEMPORANEA (INTENSIVO) ROBERT JACKSON
2015 teatro de objetos Federico León
2014 DANZA CONTEMPORANEA (INTENSIVO) PILAR ANDRES
2013-15 VIOLONCHELO (60 HORAS) PAMELA RUIZ
2013 DANZA CONTACT IMPROVISACION (INTENSIVO) DIANA BONILLA
2010 CLOWN, COMEDIA (INTENSIVOS) LILA MONTI, MARCELO KATZ
2010 INTERPRETACION CAMARA (INTENSIVO) ROBERTO CASTON
TEATRO
Año Espectáculo Compañía Dirección
2021 Al final del camino hortzmuga teatro Izpiñe Soto
2020 madre coraje teatro Arriaga Maria Goiricelaya
2020 Gabriel Arestiren Etxea defendatuko dut teatro Arriaga Calixto Bieito
2019 El viaje Hortzmuga Teatroa Raúl Cancelo
2019 Terapia Arimaktore Leire Orbe
2019 Macbeth teatro Arriaga Alex Gerediaga
2018 Tiempos Mezquinos / Garai Zekenak teatro Arriaga Raul Cancelo y Pako Revueltas
2016 PROHIBIDO SOÑAR DESPIERTO II DABILEN ITZALA LEIRE UCHA
2016 PRELUDIO DABILEN ITZALA SANDRA FERNANDEZ, ANE PIKAZA
2016 FAKIU ATX TEATRO IÑAKI ZIARRUSTA
2016 SUEÑO DE UNA NOCHE DE VERANO TEATRO ARRIAGA PABLO VIAR
2015 LA ÑOCHE ARABE KABIA-HIKA-PABELLON 6 B. RUIZ, A. INTXAURRAGA, L. RICART
2015 LA GAVIOTA TEATRO ARRIAGA GUSTAVO TAMBASCIO
2014 UNAMUNO BILBOTARRA HORTZMUGA RAUL CANCELO
2014 KONGA TRAPU ZAHARRA SANTI UGALDE
2014 PROHIBIDO SOÑAR DESPIERTO I DABILEN ITZALA LEIRE UCHA
2013 HANSEL Y GRETEL GLU GLU PROD. GALDER PEREZ
TELEVISIÓN
Año Producción Cadena / Plataforma Categoría Dirección
2021 intimidad NETFLIX Jorge Torregrossa, Koldo Almandoz…
2021 Daniel (a) EITB (web) SECUNDARIO Nora Alberdi
2019 Ihesaldia ETB 1 Reparto Xabi Elortegi
2014/2015 Goenkale XXI ETB 1 Reparto Pedro Fuentes y Aitor Osa
2012/2013 Goenkale ETB 1 Reparto Olatz Beobide
2012-15 GOENKALE REPARTO Y VARIOS EPISODICOS ETB P. FUENTES, A. OSA, O. BEOBIDE
2011 VAYA SEMANITA ETB REPARTO JAVIER GARCIA DE VICUÑA
CINE
Año Producción Director Categoría Productora
2021 quédate Laurent Leger SECUNDARIO Good Troubles Films
2021 tres maneras de arreglar las cosas Emilio Encabo SECUNDARIO la fragilidad
2020 todos se enamoraban de ti. Emilio Encabo PROTAGONISTA la fragilidad
2020 miradas de carbón Estivaliz Villa PROTAGONISTA ECCBI
2019 El vértigo al borde del acantilado Emilio Encabo PROTAGONISTA la fragilidad
2018 debajo del agua Emilio Encabo PROTAGONISTA la fragilidad
2017 la grieta Emilio Encabo PROTAGONISTA la fragilidad
2017 oreina Koldo Armandoz Reparto txintxua films
2014 GIFTED CORPORATIN OLIVER MEND, ROSE OF DOLLS SECUNDARIO HAPPY LATEX
2013 BINGEN ANDER ODRIOZOLA PROTAGONISTA SASIFLIM
2012 REMANECER NEFTALI VELA SECUNDARIO PLATANOBOLIGRAFO
2012 OPERACIONES BASICAS ANDER ODRIOZOLA REPARTO SASIFLIM
2012 SAPOS Y CULEBRAS FRANCISCO AVIZANDA REPARTO IZABA FILMS
2011 LA ULTIMA BALA JON AITZ URRUTXI PROTAGONISTA LAIMAR FILMS
2011 EL PRECIO DE LA LIBERTAD ANA MURUGARREN SECUNDARIO BLOGMEDIA
2011 RECREACION ANDER ODRIOZOLA PROTAGONISTA SASIFLIM
2010 LA CALMA DAVID GONZALEZ REPARTO BITART NEW MEDIA
OTROS DATOS DE INTERÉS

CARNET DE CONDUCIR

VIOLONCHELO

DANZA Y CANTO

DOBLAJE Y LOCUCIONES