CASTING

Josune Velez de Mendizabal






FORMACIÓN
Año Título Centro - Profesor/a
2024 LABORATORIO DE BUFONERÍA/ESKOLA ESZENIKO TRANSFEMINISTA Angy Amaya, Zahira Montalvo
2023 ARTEDRAMA EUSKAL LABORATEGIA Ander Lipus, Itziar Manero, Oier Zuñiga, Ane Sagües, Iñaki Rikarte, Myriam Perez Cazabon
2023 PEEPING TOM, BODY IN TROUBLE. Maria Carolina Vieira
2019 PERFORMANCE Y CREACIÓN ESPE LOPEZ
2018 INTERPRETACIÓN JOHN STRASBERG
2018 RITMO, CANTO, DANZA, DRAMA AITOR ZENARRUZABEITIA
2016 ESTRATEGIAS FÍSICAS Y VOCALES BORJA RUIZ
2016 LABORATORIO DE CREACIÓN SALA BARATZA
2016 TUNING SCORES: COMPOSICIÓN, COMUNICACIÓN Y SENTIDO DE LA IMAGINACIÓN LISA NELSON
2016 ARTEDRAMA EUSKAL LABORATEGIA Ander Lipus, Patricia Urrutia, Ana Elordi, Ander Fernandez, Aitor Fernandin, Idurre Azkue
2015-16 FORMACIÓN DE ACTOR, CREACIÓN, INTERPRETACIÓN, PERFORMANCE UNIVERSIDAD DEL PAIS VASCO
2013-15 TAE GASTEIZ ANDRES BEZARES, HANNAH WHELAN, OSCAR ALVAREZ, CARMEN RUIZ, PURI SANTAMARIA, GARAZI LOPEZ DE ARMENTIA, ELENA FERNANDEZ, RAUL CAMINO, BEGO MARTIN
2013 CABARET MARGA LABARGA
2013 TEATRO MUSICAL PURI SANTAMARIA
TEATRO
Año Espectáculo Compañía Dirección
2024 DADA ü LALA Les Bobé Bobé
2022 DAISY CRAZY Pez Limbo Espe Lopez
2022 (H)ONDOKO GELA Les Bobé Bobé
2021 OGIAK HIZKETAN BALEKI Mamiak Kolektiboa Marina Suarez
2020 TXILIN HOTSAK Tranpola METROKOADROKA
2020 EL PATIO DE MI CASA Pez limbo María Goiricelaya
2019 KOXKAK PEZ LIMBO PEZ LIMBO
2019 ETA KITTORIK EZ! Les Bobé Bobé
2018 JOKOA PARASITE KOLEKTIBOA UNAI LÓPEZ DE ARMENTIA
2018 AZKEN ANTZOKI DANTZA TRANPOLA HANNAH WHELAN
2017 USTEAK USTEL PARASITE KOLEKTIBOA PARASITE
2017 VERÓNICA, ELLA Y YO TRANPOLA MARINA SUAREZ
2017 TXORIBURU NISUNE JOSUNE VELEZ DE MENDIZABAL
2015 OINGOAN BAI! NISUNE JOSUNE VELEZ DE MENDIZABAL
CINE
Año Producción Director Categoría Productora
2023 NORMAS DE HIGIENE Amaia San Sebastián FIGURACION
2022 URA Beñat Fontaneda PREOTAGONISTA
2019 NI UNA MÁS BEÑAT FONTANEDA REPARTO BEÑAT FONTANEDA
2019 LA BICICLETA Escuela de artes y oficios, Gasteiz
OTROS DATOS DE INTERÉS

Euskal Dantzak, Danza africana

Periodista, Diplomada en Educación.

Presentadora:

-OSAKIDETZA Jornadas 2024

-POETAS EN MAYO entrega de premios 2024

-ALAVA EMPRENDE 2024

-BASQUE FOOD CLUSTER 2024

-MENDIFILM 2024/2018

-FIRST LEGO LEAGUE EUSKADI 2024

-ARABAKO JAIEN PREGOIA EKITALDIA- ARABAKO FORU ALDUNDIA (2024/2020)

-GASTEIZKO JAIEN PREGOIEN EKITALDIA- Gasteizko Udala (2022/2024)

-GASTEIZKO INAUTERIEN HASIERA EKITALDIA 2024

-FRANTZIAKO TOURRA Gasteizko aurkezpen ekitaldia 2024

-FRANTZIAKO TOURRA Bilboko aurkezpen ekitaldia 2024

-ADIMEN ARTIFIZIALA FOROA- EUSKO JAURLARITZA-2023

-GALA DISEÑO DIGA PROFESIONALES DEL DISEÑO GRÁFICO DE ÁLAVA 2023

-LANABES GIDAREN AURKEZPENA 2024 –ARABAKO FORU ALDUNDIA

-FOTOARTE LEHIAKETAREN SARI BANAKETA-GASTEIZKO UDALETXEA (2019/2023)

-GASTEIZ TRIATLON 2018EKO AURKEZPEN EKITALDIA ETA SARI BANAKETA

-IRON MAN AURKEZPENA 2019

-DIARIO DE NOTICIAS foroak (2019/2024)

-ONDAS DE JAZZ (2019/2024)

-AENKOMER FEDERACIÓN ALAVESA DE EMPRESARIOS, XIV PREMIOS 2017

-LAZARRAGA SARIAk 2014