CASTING

YANNICK VERGARA







FORMACIÓN
Año Título Centro - Profesor/a
2016 ESGRIMA TEATRAL Y CINEMATOGRAFICA (INTENSIVO) LUCIANO FEDERICO
2014-18 CANTO (3 AÑOS) AMELIA RODRIGUEZ
2012 INTERPRETACION EN VERSO (INTENSIVO) KARMELE ARANBURU Y JUAN POLANCO
2010-11 TRAINING DEL ACTOR (I AÑO) ADAN BLACK
2009-18 INTERPRETACION CAMARA / PREPARACION AL CASTING (INTENSIVOS) VARIOS
2007 DOBLAJE (1 AÑO) KIKO JAUREGI
2004 TECNICAS DEL ACTOR (INTRENSIVO) ANDER LIPUS
2003-06 FORMACION PROFESIONAL DEL ACTOR (3 AÑOS) ARTEBI
TEATRO
Año Espectáculo Compañía Dirección
2017-18 LA CASA DE BERNARDA ALBA PABELLON 6 ITZIAR LAZKANO
2016 EN LO BUENO... ¿Y EN LO MALO? MARIA SAL
2015-16 BALANCE (MICROTEATRO) D. CAIÑA, K. IGLESIAS
2014 LO INCLITO DE TU DRAMA ERIK LEAL
2012-13 GOENKALE: KONDESAREN ERRETRATUA GLU-GLU / PAUSOKA JOKIN OREGI
2011 MOZART: PRODIGIO MUSICAL (MONOLOGO) FUNDACION BILBAO 700
2010 KOSMODISEA HIKA AGURTZANE INTXAURRAGA
2010 CLARA SCHUMANN (MONOLOGO) FUNDACION BILBAO 700
2008-09 ¿TE ACUERDAS ABUELA? POK-CHIMERES
2007 CIGARRA Y HORMIGA MARKELIÑE
2006 MOZART ELS COMEDIANTS
2006 DUELO DE ANGELES Y DEMONIOS VALERIO FESTI
2006 CARICIAS GURUZNE GOMEZ
2006 MONOLOGOS DE SHAKESPEARE ARTEBI MARINA SHIMANSKAYA
2006 LA POSADERA ARTEBI ALGIS ARLAUSKAS
2005 TRES HERMANAS ARTEBI MARINA SHIMANSKAYA
2004 MARITERRANIA ZIGI-ZAGA ZIGI-ZAGA & UNICORNIS
2004 BODAS DE SANGRE ARTEBI MARINA SHIMANSKAYA
2002 JESUCRISTO SUPERSTAR ARTEBI ITZIAR LAZKANO MAITANE ZALDUEGI
TELEVISIÓN
Año Producción Cadena / Plataforma Categoría Dirección
2018 LA VICTIMA Nº 8 ETB2, TELEMADRID REPARTO MENNA FITE
2017 ALLI ABAJO ANTENA 3 REPARTO JACOBO MARTOS
2015 CENTRO MEDICO TVE REPARTO VARIOS
2014 IRRIKITOWN ETB SECUNDARIA JAVIER VICUÑA
2011-2012 VAYA SEMANITA-CAMBIO RADICAL ETB2 SECUNDARIA
2011 EL EXTRAÑO ANFITRION ETB REPARTO
2011 VAYA SEMANITA / CAMBIO RADICAL ETB 2 REPARTO PAUSOKA
2008 QUE VIDA MAS TRISTE LA SEXTA SECUNDARIO
2005-08 GOENKALE EITB 1 SECUNDARIO JABI ELORTEGI
EUSKOLEGAS ETB 2 EPSIODICO PAUSOKA
CINE
Año Producción Director Categoría Productora
2016 ARGI IRATXE MEDIAVILLA PROTAGONISTA MOVIENG
2016 PIS (CORTO) DAVID CAIÑA SECUNDARIO
2014 DESDE EL INFIERNO LUIS ENDERA
2013 ALABA ZINTZOA JAVIER REBOLLO / ALVAR GORDEJUELA REPARTO KARAMBOLA PRODUCCIONES
2012 4ESTACIONES (CORTOMETRAJE)
2011 EL ULTIMO ROBLE (TEASER)
2011 MI NOMBRE ES CHARLESS TASTY ( CORTOMETRAJE )
2011 ROSAS PARA MADDI (CORTO)
2010 AUNQUE NO LO PAREZCA (CORTO)
2008 JOKO HUTSA (CORTO) PROTAGONISTA
2005 BYE, BYE, BABY (CORTO) UPV PROTAGONISTA UPV
2005 LOS HEROES OLVIDADOS (CORTO) RAFA EIZAGIRRE REPARTO RAFA EIZAGIRRE
2005 MENU PARA TRES (CORTO) UNAV PROTAGONISTA UNAV
2004 DOBLE, CON QUESO (CORTO) UPV PROTAGONISTA UPV + DOGMA
2004 HIRIKO ZUHAITZAK (CORTO) UPV PROTAGONISTA UPV
2003 QUIERO DORMIR OLGA ARLAUSKAS REPARTO OLGA ARLAUSKAS
OTROS DATOS DE INTERÉS
CARNET DE CONDUCIR
CANTO Y DANZA
DOBLAJE Y LOCUCINES