CASTING

ARKAITZ GARTZIANDIA







FORMACIÓN
Año Título Centro - Profesor/a
2018 CÁMARA IÑAKI AIERRA
2016 MONOGRÁFICO CÁMARA BENITO ZAMBRANO
2015 EL ACTOR Y LA MÁSCARA ROGER RIBO
2015 EL CUERPO POÉTICO ROGER RIBO
2013 MONOGRÁFICO CÁMARA MANUEL MARTIN CUENCA
2012 ILAN REICHEL
2012 CLOWN JANGO EDWARDS
2012 CLOWN THOMAS PRATKKI
2012 ACROBATICS KEN
2011 DRAMATIC CONTRUCTION IN THE ARTS AMY RUSSELL
2011 AMY RUSSELL
2010 SPACELAB Aurelian Koch
2010 SINGING ENSEMBLE PATRICK SOUL
2010 NEUTRAL MASKAS AND EXPRESSIVE THOMAS PRATKKI
2009-11 MASTER LISPA
2009 THE HUMAN BODY IN MOTION DEBRA STYCH
2009 THE MOVEMENTS OF NATURE HERIBERTO MONTALBAN
2007 DIPLOMADO TAE Donostia
2007 CÁMARA ENEKO OLASAGASTI
2004 ZURRIOLA ANTZERKI ESKOLA
TEATRO LAVIEBEL
CLOWN ÉSPE LÓPEZ
TEATRO
Año Espectáculo Compañía Dirección
2020 BAKETIK ELENA ARANBERRI
2020 NORABIDE GUZTIAK BAKETIK ELENA ARANBERRI
2018 LA CENICIENTA MICROTEATRO SS BERTOS
2018 LAVAR Y CORTAR MICROTEATRO SS BERTOS
2017 ADIORIK GABE TANTTAKA TEATROA TERESA CALO
2014 ON EGIN BOROBIL TEATRO ANARTZ ZUAZUA
2013 ALIBABA BOROBIL TEATRO ANATZR ZUAZUA
2012 BALLOON CATH JOHNSON CLASS-EYE THEATRE (UK)
2008-09 LIO EN LA GRANJA LA BALDUFA TEATRE ENRIC BLASI
2005 pisa la raya pikor miguel olmeda
2005 ATAQUE VERBAL tae teresa calo
2004 mirad bosniak mutiko bat zurriola antzerkia teresa calo
2003 la muerte y nat oliver produccion j.m.moeno
2003 Saturday clown fever zurriola antzerkia joxerra fachado
TELEVISIÓN
Año Producción Cadena / Plataforma Categoría Dirección
2020 La linea invisible Movistar Secundario Mariano Barroso
2020 La fuga ETB1 Secundario Jabi Elortegi
2009 EUSKOLEGAS ETB 1 SECUNDARIO JAVIER VIKUÑA
2006-07 GOENKALE ETB 1 SECUNDARIO JAVI ELORTEGI / OLATZ BEOBIDE
2006 BALBEMENDI ETB 1 REPARTO PAUSOKA
2005 KRONIKAK ETB 1 REPARTO
2005 MI QUERIDO KLIKOWSY ETB 2 EPISODICO CARLOS ZABALA
2004 KUXKUXEROAK etb1 reparto idoia astigarraga
2002 IKUSGELA ETB 1 COLABORACION IDOIA ASTIGARRAGA
CINE
Año Producción Director Categoría Productora
2015 LE SANCTUAIRE OLIVIER MASSET-DEPASSE REPARTO HAUT ET COURT
2007 COSMOS DIEGO FANDES SECUNDARIO ALOKATU
2007 LA CASA DE MI PADRE GORKA MERTXAN SECUNDARIO MONFORT PROD.
2006 HIELO (Corto) joanes mathiuet protagonista
2006 UNA VIDA (CORTO) JOANES MATHIUET PROTAGONISTA
2004 perretxikoen bila (corto) iñaxio esnaola protagonista upv
OTROS DATOS DE INTERÉS

CARNET DE CONDUCIR

EQUITACION

DANZA

CLOWN

IMITADOR