CASTING

ALIZIA OTXOA







FORMAKUNTZA
Urtea Titulua Gunea - Irakaslea
2018 ANTZERKI FAKTORIA MAITE AGIRRE
2018 EL ACTOR Y LA CAMARA JUANCHO CALVO
2017-18 TEATRO LABORATORIO BEA INSA
2016 DEL ENSAYO A LA GRABACIÓN DEL PLANO SECUENCIA CHUS GUTIERREZ
2016 PRESENCIA ESCÉNICA BEA INSA
2016 TEATRO LABORATORIO BEA INSA
2014 INTERPRETACION CAMARA SANTIAGO ZANNOU
2013 ESTUDIO Y COMPOSICIÓN DE PERSONAJES DE ÉPOCA PARA CINE Y TV MACARENA POMBO, SARA BILBATÚA
2012 CURSO DE IMBECILIDAD. LA BÚSQUEDA DEL PROPIO CLOWN PEP VILA
2011 RODANDO JORGE COIRA
2011 LABORATORIO Y LABERINTO DE TEATRO ANDER LIPUS
2011 CURSO INTENSIVO DE GUIÓN RAMÓN AGUYÉ
2010 INTERPRETACION CAMARA ENEKO OLASAGASTI
2010 RODANDO EVA LESMES
2010 CURSO DE DOBLAJE BANDA B
2010 ANALISIS Y ACCIÓN DAVID PLANEL
2010 ENTRENAMIENTO MACARENA POMBO
2010 INTENSIVO DE COMEDIA EVA LESMES
2010 CURSO DE TEATRO SICIAL CEAR
2009 PREPARACIÓN DE LA VOZ BETTINA ARAGÓN
2009 DANZA CONTEMPORANEA MIKEL ARISTEGI
2002 TEATRO COREOGRÁFICO ENRIQUE PARDO
2002 VOZ LINDA WISE
2001 VOZ IZASKUN ARRUABARRENA
2001 PREPARACIÓN DE LA ESCENA ANTE LA CÁMARA KEPA GALLEGO
2000 TÉCNICAS DE GAG JORDI PURTI
2000 VOZ IZASKUN ARRUABARRENA
1997 KABARET ADOLFO SIMÓN
1997 VOZ JUAN CARLOS GARAIZABAL
1996 DOBLAJE REC
1995-97 TALLER DE TEATRO DE PASAIA MIGUEL GALINDO
1992-95 ESCUELA MUNICIPAL DE TEATRO DE RENTERÍA UR
1987-90 ANTZERKI IKASTAROAK IRAKASLEENTZAT I, II, III ESUKO JAURLARITZA
ANTZERKIA
Urtea Ikuskizuna Konpainia Zuzendaritza
2017-18 DESHAKESPEAREZIOA KARRIKA ANTZERKI TALDEA JOSE MARTIN URRUTIA "TXOTXE"
2015-16 ZAPOI KARRIKA ANTZERKI TALDEA JOSE MARTIN URRUTIA "TXOTXE"
2013-15 INUNGANE, SUSTRAIAK AIREAN KARRIKA ANTZERKI TALDEA JOSE MARTIN URRUTIA "TXOTXE"
2012-14 LURRA ASTINDUZ KARRIKA ANTZERKI TALDEA JOSE MARTIN URRUTIA "TXOTXE"
2011-13 FULL MONTY TXINTXAUN ROSA MARTINEZ ALCOCER
2010 CUADROS TXINTXAUN ROSA MARTINEZ ALCOCER
2010 CUADROS DE AMOR Y HUMOR ROSA MARTINEZ ALCOCER
2009 ANITA ILEZIKIN TXINTXAUN ROSA MARTINEZ ALCOCER
2008 TEJAS VERDES TXINTXAUN ROSA MARTINEZ ALCOCER
2006 MALTRATODAS TXINTXAUN SARDO IRISARRI
2003 LISISTRATA PLATAFORMA CONTRA LA GUERRA
2002 ENTRE ACTRICES MENAGE A TROIS DIRECCION COLECTIVA
2001-02 EL VAMPIRO DE UPPSALA TOPO MIGUEL GALINDO
1999 UNA MADRE AINKA ALIZIA OTXOA
1998-00 KALE ANTZERKIA AINKA AINKA
TELEBISTA
Urtea Ekoizpena Katea / Plataforma Kategoria Zuzendaritza
2018 ALLI ABAJO ANTENA 3 JAVIER QUINTAS
2017 ALLI ABAJO ANTENA 3 IÑAKI MERCERO
2014-15 GOENKALE ETB 1 PAUSOKA
2013-14 GOENKALE ETB REPARTO PAUSOKA
2010 PILOT "CLIMAX" MASTER GUIONES GLOBOMEDIA
2009 EUSKOLEGAS ETB 2 REPARTO PAUSOKA
2003 BEGIRA.COM (SPOT) DIFERENTES MEDIOS
2003 BEGIRA.COM SPOT VARIAS
2001-02 HASIBERRIAK ETB 1 SECUNDARIO
1994 A ZE PAREA ETB 1 SECUNDARIO
ZINEMA
Urtea Ekoizpena Zuzendaria Kategoria Ekoizlea
2017 OPERACIÓN CONCHA ANTONIO CUADRI ABRA PROD
2015 ZEA... BINGO! (CORTO) ANE URKIOLA REPARTO
2015 UNA DECADA (CORTO) LEIRE ARANGUREN UPNA
2015 OROITZAPENAREN ARRASTOA (CORTO) ENAITZ GOROSPE
2012 AMAREN ESKUAK MIREIA GABILONDO REPARTO
2010 ALEJANDRO CESAR LOPEZ SAAVEDRA
2010 CAMBIO DE AIRES ECAM ECAM
2010 RELATONIC GLORIA
2005 NO DIGAS NADA FELIPE LUNA REPARTO
2002 LA FAMILIA SWOSNACK (CORTO) LARROTXENA
2001 AITA GURIA (CORTO) JON ANDUEZA
1999 EL VIAJE DE ARIAN SECUNDARIO REPARTO
1997 HISTORIA DE UNA CAMA (CORTA) JUAN EGIA / BERTA SANTIAGO
1996 EL FARO DE UNA PLATA (CORTO) LARRATXONE
1995 ANKAGUANANA (CORTO) TXEMA MATIAS
BESTE DATU BATZUK
Carnet de conducir
DANZA Y CANTO