CASTING

ELENA SAENZ







FORMAKUNTZA
Urtea Titulua Gunea - Irakaslea
2012-18 ENTRENAMIENTO REGULAR JHON STRASBERG
2003 INTERPRETACION (4 AÑOS) BAI ESCUELA DE TEATRO
ANTZERKIA
Urtea Ikuskizuna Konpainia Zuzendaritza
2020 LA CASA DE BERNARDA ALBA (MARTIRIO) SPANISH THEATRE COMPANY (LONDRES) JORGE DE JUAN
2019 THE HOUSE OF THE SPIRITS (FERULA) SPANISH THEATRE COMPANY (LONDRES) PAULA PAZ
2019 the house of the spirits spanish theatre company paula paz
2018 6 WOMEN UNDERCONSTRUCTION THEATRE LIZZI McBAIN
2013 MIRAME CUANDO TE HABLO DOOS COLECTIVO EVA GUERRERO
2012 EL OSO TEATRO UD JON AMURIZA
2011 DRIVE THRU FOYER THEATRE NAKHYUN KANG
2011 ELENA ELENA FOYER THEATRE NAKHYUN KANG
2010 SENS UNIQUE LA DOLOROSA COMPAÑÍA JULIE VAN DEN BERGUE
2009 EL BOLSO AMARILLO AURA TEATRO ANA RODRIGUEZ CALVO
2009 LOS JOVENES NO SABEN LO QUE ES LLORAR NI… LA DOLOROSA COMPAÑÍA D.QUINCOCES/E.SAENZ
2009 RABBITS ANDRE GUEDES
2007 OBJETIVO MACBETH BAI FERNANDO MONTOYA
2007 RETROVERTIGO CENTRAL SAINT MARTINS OF ART AND DESING PETE BROOKS
2006 PALM GROOVE TALES SCHOOL OF DRAMA UNIVERSITY OF CALICUT, KERALA ABBILLASH PILLAI
2005 1+1= EVITAME Y DEMAS EVA GUERRERO
TELEBISTA
Urtea Ekoizpena Katea / Plataforma Kategoria Zuzendaritza
2018 SERVIR Y PROTEGER TVE REPARTO INMA TORRENTE
2017 ELIZABETH I ´S SECRET AGENTS BBC JULIAN JONES
2008-09 QUE VIDA MAS TRISTE LA SEXTA SECUNDARIO RUBEN ONTIVEROS
2008 SPOT MOVISTAR VARIAS SECUNDARIO DANIEL AZANCOT (PROD. TESAURO)
2007 SPOT IBERIA NAVIDAD VARIAS SECUNDARIO DANIEL AZANCOT (PROD. TESAURO)
ZINEMA
Urtea Ekoizpena Zuzendaria Kategoria Ekoizlea
2020 AMA ELENA SAENZ SEKUNDARIOA TERROSA & MORENA POETIKS/JOSU TROCAOLA
2018 PIEDRAS ELENA SAENZ PROTAGONISTA SERIOUSMAN STUDIO
2018 TROLLEY OSCAR ADAMS PROTAGONISTA CHIMPOLATA PROD.
2018 MITHYABADI URKO OLAZABAL PROTAGONISTA KUTTUNA FILMAK
2017 ONLY MEMORIES REMAIN KATE KLEVIT SECUNDARIO UAL
2017 NIÑA ELLA M. KIRBY PROTAGONISTA AVED PROD.
2017 SUGAR HOWARD STEAN SECUNDARIO AREPO FILMS
2016 DAM TO DAM ELENA SAENZ PROTAGONISTA TERROSA Y MORENA
2016 GERNIKA KOLDO SERRA PEQUEÑAS PARTES PECADO FILMS
2015 HEAVEN ON EARTH VIVIAN LIN PROTAGONISTA NYFA
2015 LA HABITACION DIEGO KATARYNIUK SECUNDARIO ByP MEDIA
2015 THE DOUBLE GRACE SURNOW SECUNDARIO NYU
2015 THE LANDLORD FERNANDO IGLESIAS PROTAGONISTA NYU
2015 THINGS I NEVER SHOWED YOU MAQUI GAONA SECUNDARIO NYU
2014 POST MORTEM A.MOSTEIRO/J.DAUBAGNA PROTAGONISTA ECPV
2013 SOLO UNO MAS ERIK LEAL SECUNDARIA
2013 COLAPSO JORGE SALVADOR PROTAGONISTA
2012 EL DUELO IÑIGO LOPEZ SECUNDARIO
2010 DONDE CURAN LOS CORAZONES AMARA MOSTEIRO SECUNDARIA
2005 ELENA ELENA NAKHYUN KANG PROTAGONISTA
BESTE DATU BATZUK

Carnet de conducir

Danza contemporaneo y flmenco

Ukelele

Canto pop

Doblaje y locuciones

Poeta y directora de cine experimental

Actriz en audiolibros y locuciones corporativas

2018 mejor actriz en la Mostra de Curtas de Vila de Noia

nominada a mejor actriz secundaria en offies-offWestEnd 2020