CASTING

AINARA UNANUE







FORMAKUNTZA
Urtea Titulua Gunea - Irakaslea
2021 Play, work y sport Ion Munduate
2019 Mascara en la comedia del arte Fabio Mangolini
2018 La verdad ante la cámara María Ripoll
2017 Coaching personal Creación escénica y danza contemporánea Chevi Muraday
2017 Creación de personajes a partir del movimiento y Estilos teatrales a partir del movimiento Mar Navarro y Andrés Hernández
2017 El actor en movimiento Jean Philippe Leremboure (Compagnie des Syrtes)
2017 Cuerpo y espacio Teatro al vacío (México)
2013 Investigación teatral Mingbeast
2010 Lucha escénica Virginia María Barcellos
2009 Interpretación ante la cámara Ramón Barea
2004 Teatro musical Puri Santamaría, Blanca Jiménez y Celes Duarte
2004 Sistema Laban Teresa Montsegur
2000-2022 Danza contemporánea nivel profesional-avanzado y técnica de ballet Chevy Muraday, Matxalen Bilbao, Idoia Zabaleta, Marga Arroyo, Ana rosa Tercero, Beatriz Ledesma, Adriana Gascó, Garazi López de Armentia, Ion Munduate, Olaf Kheler, Yutaka Takei
2000-2001 Escuela de Teatro de Basauri-Formación profesional.
1999 El actor como creador Albert Boadella
ANTZERKIA
Urtea Ikuskizuna Konpainia Zuzendaritza
2021-2022 Cosa Depalabrayhueso Rakel Ezpeleta
2020 La tetera de Kabul Teatro Paraíso Rosa García Sardón
2019-2022 En el jardín Teatro ParaÍso Charlotte Fallon
2019-2021 Uniko Teatro ParaÍso Iñaki Rikarte
2018-2022 Gizon zoriontsuaren alkandora Teatro Paraíso-Zum Zum Teatre Ramón Molins
2017-2022 Kubik Teatro ParaÍso Charlotte Fallon
2017 Biraka Teatro ParaÍso Jean Philippe Leremboure
2017 Secretos en el bosque Teatro ParaÍso Rosa García Sardón
2015 Palabras al oído Porpol teatro Carmen Ruiz Corral
2014-2022 Nómadas Teatro ParaÍso Charlotte Fallon
2013 Trena Teatro ParaÍso Charlotte Fallon
2012 Esperando a Bubisher Porpol teatro Carmen Ruiz Corral
2012 Miradas creación propia
2010-2012 Ojos tristes Porpol teatro Carmen Ruiz Corral
2009-2010 Toda I. Reina de Navarra Porpol teatro Carmen Ruiz Corral
2005-2012 Ama bat niretzat Porpol teatro Carmen Ruiz Corral
2001-2004 El patito feo Gorakada Alex Díaz y Javi tirado
2000-2004 Cuentos de mi abuelo Gorakada Alex Díaz
2000 Txanogorritxo Gorakada Alex Díaz
1999-2000 Cita con la luna Gorakada Markeliñe
TELEBISTA
Urtea Ekoizpena Katea / Plataforma Kategoria Zuzendaritza
2008 Qué vida más triste La sexta repartoa Ruben Ontiveiros
ZINEMA
Urtea Ekoizpena Zuzendaria Kategoria Ekoizlea
2021 Isilpean (corto) Ainhoa Zubizarreta protagonista
2020 El comité (corto) Pablo Pinedo repartoa
2019 You better run (Videoclip) Aitor de Kintana protagonista
2002 Todo el mundo es malo (corto) David Martín protagonista
BESTE DATU BATZUK

carné de conducir

danza contemporanea

medalla de plata en bailes de salón

canto

doblaje

experiencia de todo tipo de manejo de títeres